LISTA LA PROGRAMACIÓN DEL 42° FESTIVAL DEL RETORNO

Del jueves 9 al lunes festivo 13 de octubre se celebrará en el municipio de Acacías la cuadragésimo segunda versión del Festival del Retorno, que para este año contará con torneo de voces infantiles y música llanera; cabalgata y desfile de carrozas; reinado internacional, tardes de coleo y la tradicional y colorida joropera; alboradas, ciclomontañismo, vóley playa, zapateando y un espectacular programa con reconocidos artistas que se presentarán en tres tarimas en simultánea para el deleite de todos los asistentes, que gozarán cada una de las presentaciones de manera gratuita.

JUEVES 9 DE OCTUBRE
Hora
Evento
Lugar
7:00 p.m. Noche acacireña en honor a Héctor Agudelo "Mimi" Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
VIERNES 10 DE OCTUBRE
Hora
Evento
Lugar
5:00 a.m. Alborada caminando por Acacías Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
7:00 a.m. Congresillo técnico con delegaciones de música llanera Biblioteca Carlos María Hernández
8:00 a.m. 1ra ronda en privado de las delegaciones participantes al XXXIX Torneo Internacional de Música Llanera Biblioteca Carlos María Hernández
3:00 p.m. 1ra Ronda Torneo de Voces Infantiles Luis Ariel Rey Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
4:00 p.m. 1ra Ronda delegaciones participantes al XXXIX Torneo Internacional de Música Llanera Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
7:00 p.m. Apertura del evento El Mundo Baila Joropo. Tarima Folclor Parque Central
7:00 p.m. DJ?s Tarima Orquestas Complejo Ganadero
9:30 p.m. ORQUESTAS (José Alfredo Jiménez, Los Benítez Brothers, El Gordito Country, Jimmy Gutiérrez, Paola Jara, Darío Gómez y Silvestre Dangond Tarima Orquestas Complejo Ganadero
9:30 p.m. Saludo e imposición de bandas a las candidatas al XII Reinado Internacional del Retorno Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
10:00 p.m. PARRANDO LLANERO Javier Velásquez, Leonardo Mesa, Jhon Onofre, Luis Silva y Armando Martínez. Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
1:00 p.m. Cabalgata "Omar Armando Baquero Soler" Salida zona verde barrio Brisas del Playón, y llegada Villa Olímpica
SABADO 11 DE OCTUBRE
Hora
Evento
Lugar
5:00 a.m.Alborada caminando por Acacías Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
6:00 a.m. Salida Caravana del Retorno Salida Bogotá calle 10 sur con avenida Caracas - barrio San Antonio
7:00 a.m. 2da ronda en privado de las delegaciones participantes al XXXIX Torneo Internacional de Música Llanera Biblioteca Carlos María Hernández
7:00 a.m. TRAVESIA ACACIREÑA CICLOMONTAÑISMO 2014 Parque Central - vereda Sardinata
8:00 a.m. Décimo Zapateando por Acacías Salida calle 15 con carrera 23 hasta carrera15, y llegada al Parque Central
8:00 a.m. Torneo nacional invitacional de vóley playa Cancha de vóley playa - Las Ferias
12:00 p.m. Recibimiento Caravana del Retorno Frente a la Normal Superior
1:00 p.m. 1ra. Ronda de Toros Coleados Manga de coleo Palma Real
3:00 p.m. 2da Ronda Torneo Voces Infantiles Luis Ariel Rey Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
4:00 p.m. 2da Ronda delegaciones participantes al XXXIX Torneo Internacional de Música Llanera Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
5:00 p.m. 2da. presentación artística El mundo baila Joropo Tarima Folclor Parque Central
6:30 p.m. DJ?s Tarima Orquestas Complejo Ganadero
7:30 p.m. Juegos pirotécnicos Cancha de futbol Barrio La Independencia
8:00 p. m. Inauguración del 42° Festival del Retorno Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
8:15 p.m. Show de apertura 42° Festival del Retorno por parte de la corporación GUAFA CURAREÑA Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
9:00 p.m. Muestra de baile de joropo de las candidatas al XII Reinado Internacional del Retorno Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
9:00 p.m. ORQUESTAS (Niko Izquierdo y Papu Ariza, Clan Bárbaro, Billo?s Caracas Boys, Kvrass, Nelson y sus estrellas, Reykon y Dinastía Dangond Tarima Orquestas Complejo Ganadero
10:00 p.m. PARRANDO LLANERO Jorge Parrado, Carolina Piraquive, Nancy Vargas, Cholo Valderrama y Walter Silva Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
DOMINGO 12 DE OCTUBRE
Hora
Evento
Lugar
5:00 a.m. Alborada caminando por Acacías Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
8:00 a.m. Misa en honor al folclor Iglesia Nuestra Señora del Carmelo
8:00 a.m. Torneo nacional invitacional de vóley playa Cancha de vóley playa - Las Ferias
9:00 a.m. Desfile de carrozas de las candidatas al XII Reinado Internacional del Retorno con acompañamiento de las colonias. Homenaje póstumo Dr. Gerardo Mancera Céspedes Salida Parque Central - llegada Coliseo Omar Armando Baquero Soler
12:00 m 2da. Ronda de toros coleados Manga de Coleo Palma Real
1:00 p.m. XIV Joropera Colper Salida calle 15 av. 23, llegada Colper
5:00 p.m. Final del XXXIX Torneo Internacional de Música Llanera Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
5:00 p.m. Ronda final presentación artística El Mundo Baila Joropo Tarima Folclor Parque Central
8:00 p.m. Muestra folclórica de las candidatas al XII Reinado Internacional del Retorno Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
9:00 p.m. ORQUESTAS Jimmy Zambrano, Duván Bayona, Martín Elías, Mr. Black, Pipe Calderón y Víctor Manuelle Tarima Orquestas Complejo Ganadero
10:00 p.m. Elección y coronación de la XII Reina Internacional del Retorno Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
10:30 p.m. PARRANDO LLANERO Jaiver Castro, Susana Díaz, Wilton Gámez, Scarlet Linares y Reinaldo Armas. Tarima llanera coliseo Omar A. Baquero
LUNES 13 DE OCTUBRE
Hora
Evento
Lugar
08:00 a.m. Despedida de las delegaciones invitadas al XLII Festival del Retorno


Número de visitas a esta página 164
Fecha de publicación 24/09/2014
Última modificación 22/08/2017